She looks well to the ways of her household, and eats not the bread of idleness.

vendredi 22 février 2013

Défi épicerie!!


Une fois par mois, autours du 20, je viendrai ici écrire (en gros) ce que nous avons acheté pour le mois à venir, et le mois suivant, je pourrai faire un retour en écrivant ce qui nous a manqué, ce qui nous est resté, et ce qu'il nous faudra surveiller etc!

Vous pouvez trouver le défi du mois passé ICI

Malgré tout nos efforts, nous sommes retournés à trois reprises au marché. Une fois pour chercher des chips (je sais, je sais...) une fois pour de la farine et des rouleaux de papiers de toilette et une autre fois pour du beurre.

Forts de notre expérience du mois passé, j'ai donc bâti notre menu et notre liste d'épicerie sur les circulaires de la semaine.

Notre épicerie nous a coûté 359.52$, soit 146.88$ de moins que le mois dernier. Pour ce faire, nous avons été dans trois marchés différents, afin de profiter des meilleurs prix possibles.

Nous avons acheté:

3 casseaux de fraises à 5.00$ pour 3
2 sacs d'oranges à 2.99$ch.
2 cantaloups à 1.99$ch
5 citrons à 1.99$ pour 5
1 pot d'olives 1.87$
1.135kg de bananes 1.82$
1 sac de pommes à 3.77$
1 sac de 10 lbs d'oignons jaunes à 1.97$
2 pommes de terre sucrées 1.14$
1 sac de 50 lbs de pommes de terre à 5.00$
1 sachet d'aneth fraîche 1.84$
3 boîtes de pablum 7.50$
20 kg farine à 20.00$
10 kg farine à 9.27$
2 sacs de gruau d'1kg ch. à 1.97$ch.
1 pauqet de pâte phyllo 3.29$
1 sac de raisins secs à 4.99$
2 sacs de pépites de chocolat mi sucrés à 2.00$ch
3 sacs d'haricots secs à 3.29$ch
2 pots de café  13.94$
1 4litres d'huile à 4.97$
1 pot de 2kg de beurre d'arachides à 8.47$
1 pot de salsa à 1.97$
1 pot de Ketchup 2.27$
1 sac de sucre blanc à 2.97$
1 sac de sucre brun à 4.47$
2 pot de margarine à 7.97$ch.
7 pots de 4litres de lait à 6.08$ch
4 petits pots de pâte de tomates à 0.52$ch
6 gros pots de sauce tomates à 1.00$ch
1 gros pot de maïs à 1.68$
Gingembre moulu 2.00$
Cannelle moulu 2.00$
Poudre de chili 2.00$
Poivre noir 2.00$
5 * 500g de fromage cheddar à 5.97$ch
2 * 500g de fromage Mozzarella à 5.97$ch
2 paquet de fromage à la crème à 2.97$ch
1 pot de crème sure à 2.57$
3.3lbs de boeuf haché mi-maigre à 10.00$
2 paquets de saucisses Italiennes à 10.00$ch
3 paquets de 2 rôtis de pôrc picnic à a)10.32$, b) 8.49$, c)9.12$
1 paquet de porc haché extra maigre à 7.05$
2 paquets de bacon à 2 pour 2.99$
2 tubes de pâte à dents à 0.99$ch.
48 rouleaux de papiers hygiéniques 7.98$
Détergent à vaisselle 2.29$

Donc, avec tout ces ingrédients, en plus de ceux que nous avions déjà à la maison, j'ai construis ce menu:

Matin:
Gruau
Gruau au four
Oeufs, pdt, rôtie
Rôties tartinées
Hoe cake et fruits
Crèpes
Pains dorés

Midi:
Restants
Soupes
Sandwichs
Omelettes et pdt rissellées
Salade de couscous
Riz aux légumes
Tortillas

Soir:
9 repas de "chili for a crowd"
2 repas de lasagne au crock pot
2 repas de rôtis aux 12 oignons sur lit de pâtes
3 rôtis de porc au four avec pdt bacon-fromage et ail ou pdt pilées
2 rôtis déchiquetés au BBQ pour burger
1 pâtes Puttanesca
1 pâtes alla Matriaca
3 pâtes bolo
1 pizza
2 repas dinde pdt et légumes
1 ragoût d'orignal
1 calzones
1 "peperoni pizza cupcake puff"
1 beans and rice
1 poulet rôti au four avec pdt et légumes

Voilà!! Très technique ce message, mais j'espère qu'il vous donnera la motivation afin de trouver des trucs pour économiser sur votre consommation à l'épicerie! Si cela était, n'oubliez pas de venir nous les partager!!

Bonne semaine!


Ce message a été partagé ici:



2 commentaires:

  1. Pas toujours facile hein!

    Je crois que c'est une bonne idée d'être allé à 3 épiceries différentes si pour vous le km sont déjà dépensé en allant au premier supermarché. Je fais pareil. Mais si un de ces supermarché est un Maxi, vous pourriez tout acheter à ce supermarché pour le même montant en profitant de l'offre "des prix imbattable" de Maxi. Et même vous pourriez ajouter toutes les circulaires que vous recevez pour établir votre liste et faire un seul arrêt :)

    RépondreSupprimer
  2. C'est pas évident de faire toutes les courses pour un mois entier, du moins au début je pense. Mais bon si vous avez économisé par rapport au mois dernier c'est déjà ça de pris ^^
    Ici on les faisait tous les 15 jours mais je vais me remettre à 1 fois par semaine car j'ai du mal à m'organiser niveau budget alimentaire et menu en ce moment. Bref, on reprend tout à zéro.
    Mais bon côté astuces, je fais comme votre famille : les menus. Mais je pense que je vais aussi me mettre à faire 2 magasins pendant quelques temps histoire de noter et comparer les prix et la qualité.

    RépondreSupprimer

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...